День рождения у коллеги – не только повод отметить праздник непосредственно на рабочем месте, но и необходимость подобрать достойный подарок. Это бывают коллективный презент от компании, департамента, группы сотрудников или индивидуальный.На выбор влияет и то, насколько вы с коллегой близки, знаете ли вкусы человека. Можно найти много вариантов, что преподнести, но в идеале презент должен быть оригинальным, запоминающимся, нравящимся коллеге. Рассмотрим несколько примеров.

Идеи оригинальных подарков

Сертификат в ресторан

Один из универсальных и одновременно интересных вариантов – сертификат в ресторан. Проект TASTE PROJECT объединяет свыше 10 заведений разных кухонь – именинница пойдет туда, чьи блюда и концепция покажутся наиболее привлекательными.

Разные стороны итальянской кухни представят:

  • Italy и Italiani – здесь для неформальной встречи с друзьями можно выбрать пиццу, для официального ужина – пасту, закуски, салаты, первое, второе. В меню – традиционные итальянские или авторские рецепты;
  • Giusto – бистро, передающее атмосферу стремительных городов. Подают пиццы, пасты и антипасты, брускетты, равиоли; для более сытных трапез – от первого до десерта;
  • Hitch Italian Rustic – ресторан, делающий акцент на атмосфере традиционной Италии. Это передано в интерьере и меню – блюда подчеркивают вкус деревенских продуктов;
  • Dolci Cafe – в кафе можно заказать выпечку, сладости, другие десерты итальянской кухни.

TASTE PROJECT объединяет и другие концепции:

  • в Hitch понравится любителям мясных блюд:
  • Bist оценят те, кто любит коктейли, вина, мясные блюда;
  • Oasis Gourmet, расположенный за чертой Санкт-Петербурга, позволит прочувствовать атмосферу загородного отдыха.

Сертификат в ресторан для подарка женщине не ставит ограничений по времени по оформлению, вручению, использованию. Делающие презент смогут быстро купить, и оформить подарок, даже если до вручения осталось совсем мало времени. В свою очередь именинница выбирает наиболее удобное для посещения время. Получательница может устроить торжественный ужин в честь дня рождения или, напротив, отложить визит в ресторан до более позднего времени.

Нет лимита и на то, сколько человек подбирает подарок коллеге. Для презента от коллектива можно приобрести больший номинал, от нескольких сотрудников или индивидуального презента – меньший.

Экскурсии и спектакли

Даже если коллега с рождения живет в Санкт-Петербурге, наверняка есть мероприятия, которые смогут удивить. Например, необычные экскурсии – ночные, мистические, подземные. Прогулки по крышам, ранее закрытым дворцам помогут по-новому взглянуть на город.

В Северной столице проходят многочисленные театральные спектакли, балеты, оперы – классические, современные. Можно выбрать среди различных постановок, которые понравятся имениннице. Другой вариант – события, сочетающие вкусы и разностороннее погружение в культуру. Например, TASTE PROJECT предлагает просмотр и обсуждение фильмов за ужином, включающим ресторанные блюда.

В расписании – мероприятия, посвященные балету, музыке, классическому кинематографу, творчеству авторов, актеров, режиссеров. Афиша включает и мероприятия других направлений: кулинарные мастер-классы, лекции по психологии. А винные дегустации в Санкт-Петербурге перенесут в лучшие винодельни по всему миру.

Нешаблонные подарки

Если вы близко знаете коллегу, считаете скорее своим другом, попробуйте необычные подарки. Можно взять съедобные наборы с саркастическими надписями, обложки для книг, шопперы, канцелярские предметы. Эти же товары могут быть не только «издевательскими», но и мотивирующими – с приятными пожеланиями, цитатами, призывами к действию. Они хороши и в тех случаях, когда знакомство поверхностное.

Особенно ценятся вещи, сделанные своими руками или со своим дизайном, напечатанным в типографии. Можно придумать рисунок, надпись на футболку, блокнот, чехол для телефона, многие другие предметы. Обычно типографии помогают с изготовлением макета, если помощь необходима.

Можно выбрать необычную посуду, кухонную утварь, например, интересные приборы, ситечки для чая, чайные пакетики на две персоны. Коллеге может понравиться соль для ванной в виде подводной лодки или большого чайного пакетика. Важно, чтобы предметы были действительно необычными, не ассоциировались просто с хозяйственным или дежурным подарком, отвечали вкусу коллеги. Одну и ту же вещь можно посчитать милой или некрасиво-детской, поэтому важно знать, как она будет оценена.

Съедобные подарки

Коробка конфет – традиционный подарок коллеге-женщине. Это универсальный вариант, который можно сделать интереснее, если остановиться на наборе элитного шоколада, конфетах необычной формы, с интересными начинками. Аналогичным образом можно выбрать другие типичные презенты, например, чай – ассорти нешаблонных вкусов. Подарки хороши, когда вы не знаете вкус именинницы и подбираете вещь, которая наверняка понравится.

Если вы, напротив, хорошие знакомы, отлично представляете вкусы коллеги, посмотрите на что-то более необычное. Например, на букет из благородных сыров, вина, красной рыбы. Кому-то ближе орехи, экзотические фрукты. Можно красиво упаковать продукты, которые выглядят непраздничными, но вы достоверно знаете, что они понравятся. Например, жвачки из 90-х, вручную собранный букет из любимых батончиков мюсли.