Ресторанное сообщество italy&co. ежегодно поддерживает городские культурные события. В этом году в рамках XIII международного театрального фестиваля «Александринский» в ресторанах Italy создали тематические десерты, а в ресторане Goose Goose прошел арт-ужин с театральным критиком.

XIII международный театральный фестиваль «Александринский» представляет искусство государственных национальных театров  России и различных стран мира, развивающих классические сценические традиции и устремлённых к поиску современных средств театральной выразительности. 

Александринский театр на своём фестивале представляет спектакли, оказывающие серьезное влияние на культурный ландшафт страны и мировой сцены. В программе — спектакли по произведениям классиков, постановки современной драмы, современного театра и молодых режиссёров. 

Специально к событию бренд-кондитер Italy Андрей Сокольников создал три десерта, повествующих о гастрономических изысках в спектаклях, представленных на фестивале. Например, десерт «Александр III» по мотивам спектакля «Один восемь восемь один», который отражает вкусовые предпочтения Александра III к яблокам и десерт Наташи Ростовой с ананасовым сорбетом, который описывал в романе «Война и мир» Л.Н. Толстой. Попробовать десерты можно до 1 октября.

Описание десертов Italy:

Десерт Александр III

Печёные яблочные слайсы с хрустящим песочным тестом и заварным классическим кремом.

Этот десерт имеет связку со спектаклем «Один восемь восемь один» – главным спектаклем фестиваля, который сюжетно захватывает дни российской истории, которые были ознаменованы окончанием правления Александра II и восхождением на престол Александра III. Десерт отражает вкусовые предпочтения Александра III, который предпочитал простую пищу и любил печеные яблоки.

Десерт Наташи Ростовой

Ананасовый сорбет, с клубнично-ванильным киселем и свежей клубникой.

Десерт Наташи Ростовой связан со спектаклем «Война и мир», который сейчас представляет театральный фестиваль и назван в честь главной героини спектакля. Десерт повествует о гастрономии того времени, в котором предпочитали ананасовое мороженое. Его описывал в романе «Война и мир» Л.Н. Толстой.

Десерт Король Лир

Крем на основе козьего сыра, соуса порто, подаём со свежим инжиром.

Десерт «Король Лир» связан с одноименным спектаклем в рамках театрального фестиваля. Он повествует о гастрономии из пьесы: сыре и фруктах. Этот десерт с кремом на основе козьего сыра мы подаем с соусом порто вместе с главным продуктом этого сезона – свежим инжиром.

А 20 сентября в 19:30 в ресторане Goose Goose состоялся арт-ужин в рамках XIII международного театрального фестиваля «Александринский». На мероприятии была лекция от театрального критика Олеси Пушкиной и ужин от бренд-шефа Goose Goose Михаила Цыганкова. Специально к этому событию Михаил создал традиционные русские блюда, которые можно было встретить на императорских столах в XIX веке. Для каждого блюда шеф-сомелье предусмотрел коллекционное винное сопровождение. Это вина, выпущенные к пятилетию филиала Государственного Русского музея в Малаге и к 125-летию Государственного Русского музея в России.