До 15 октября в восьмой раз проходит Российский Ресторанный Фестиваль. В этом году Taste Project стал культурным партнером этого масштабного мероприятия.

РРФ объединяет 50 городов и 800 ресторанов со всей России. Участники создают сет-меню, благодаря которому знакомят гостей с самыми яркими блюдами своего проекта. Мы пригласили дорогих партнеров и друзей Taste Project на дегустацию специальных сетов РРФ в рестораны italy&co. Рассказываем, что же из этого вышло и какими гастрономическими впечатлениями с нами поделились коллеги.

Ксения Аванесова, Театр Эстрады им. Аркадия Райкина

Ксения — заместитель начальника артистического отдела Театра. Она — наш главный проводник в мир театрального искусства, ведь работает в этой сфере более 10 лет и знает все о театральной жизни. Вместе с ней мы организовываем экскурсии по закулисью сцены Театра Эстрады на Большой Конюшенной улице в рамках исторических бранчей с рестораном Goose Goose. В нем Ксения как раз и провела дегустацию блюд:

Сет Goose Goose:

  • Цветная капуста с трюфелем и пармеджано реджано
  • Веллингтон из курицы с трюфелем
  • Тыквенный десерт с муссом из белого шоколада и облепихой

«Первое блюдо — это холодная закуска, в основе которой слайсы хрустящей цветной капусты. К капусте идет натертый трюфель и пармиджано реджано. Сыра так много в блюде, прям от души. Он добавляет здесь свою важную яркую вкусовую нотку. Чувствуется легкость от этого сочетания. Всего так в меру и ненавязчиво, но при этом необычно. Я знаю вкус каждого ингредиента по-отдельности, а тут они соединились вместе, и это очень по-новому. На горячее был веллингтон — курица в слоеном тесте с грибным соусом и вновь с щедро натертым черным трюфелем. Веллингтон напомнил мне русский закрытый пирог. Порция очень большая и, мне кажется, даже слишком большая для одного человека, поэтому здорово, что при подаче веллингтон нарезают на две части и получается, что один сет можно разделить на двоих. В качестве сладкого — вкусный тыквенный десерт с белым шоколадом, который мне было не осилить до конца, поэтому точно рекомендую идти на сет с подружкой!».

Полина Овсянникова, Дом Радио 

Совсем скоро мы расскажем о совместных планах с Домом Радио, а пока знакомим вас с Полиной, продюсером просветительских проектов. Она заботится о просветительских и театральных программах. Полина посетила ресторан Bist.

Сет Bist:

  • Карпаччо из пиканьи Dry Age
  • Аранчини с мраморной говядиной и соусом из свежих томатов
  • Ньокетти с кремом из пастернака и говяжьей щекой
  • Шукеты с клубничным соусом

«Супер мясной сет! В блюдах моя любимая текстура рваного, томленого, пропитанного и нежного мяса. Начинается сет с карпаччо — понятной и вкусной нарезки из мраморной говядины с оливковым маслом. Далее вторая закуска — аранчини с начинкой из томленой говядины, которая идеально сочетается с соусом из томатов. Ньокетти, как основное блюдо, идет с нежными говяжьими щечками, кусочки которых тают во рту. А на десерт — вкусные маленькие булочки шу с клубничным соусом. На мой взгляд, они слишком сладкие, но для сладкоежек будет самое то!».

Анна Макарова, «Правое полушарие Интроверта»

Анна — сценарист, киновед и лектор образовательного проекта «Правое полушарие Интроверта». Она проводит лекции о кино в рамках Taste Project с 2022 года! И за это время у нее появились настоящие фанаты, которые не пропускают арт-бранчи и первыми скупают билеты на предстоящие мероприятия. Вместе мы сделали в ресторанах HITCH обширную серию лекций о творчестве самых известных кинорежиссеров. Делимся комментарием Анны о «Хичном» сете:

Сет HITCH:

  • Бриошь с Камчатским крабом и говядиной
  • Глазированный стейк с картофельным пюре и пармезаном
  • Чизкейк с инжиром

«Бриошь в сочетании с мясом и крабом — это интересно. Мясо при мне опалили газовой горелкой, из-за чего появилась корочка, а внутри говядина стала очень нежной. К стейку подается необычное пюре. Оно в форме французского десерта миллефолье, то есть собрано такой башенкой, в которой пармезан — это бисквит, похожий нв хрустящее печенье, а пюре — крем. Вообще, здесь объединили все мои любимые продукты: мясо, сыр и картошку. Что может быть лучше? Соединение таких простых продуктов и есть главное гастрономическое наслаждение. Мясо в стейке мягкое и нежное, с глазированным соусом это очень вкусно. Чизкейк — воздушный, как облачко и идеально сочетается со свежим инжиром».

Дарья Шохина, Особняк Мясникова

Особняк стал первым внешним партнером, мероприятия которого мы размещаем на нашем сайте. Больше года мы работаем в сотрудничестве и поддерживаем все их музыкальные вечера и необычные экскурсии по роскошным интерьерам. По соседству с Особняком, буквально в двух шагах, расположен ресторан Juan Cantina Espanola. Именно туда мы пригласили руководителя культурных проектов Дарью на дегустацию меню РРФ.

Сет Juan Cantina Espanola:

  • Пинчос с томатной сальсой с кремом из феты
  • Сибас с вонголе и испанскими оливками
  • Tres Leches

«Все три блюда в сете очень разные и очень самодостаточные, но при этом их все объединяет сливочный вкус. В первом блюде — брускеттах, которые испанцы называют пинчос, этот вкус придает крем из феты. В сочетании с томатной сальсой — это беспроигрышный и вкусный вариант закуски. Это легко, приятно, понятно и точно подойдет в качестве старта всегда и везде. Второе блюдо — рыбное. Это сибас с вонголе, с испанскими запеченными оливками и в сливочном соусе с морским оттенком. Что самое классное, здесь нет большого количества гарнира, в нем всего в меру, поэтому блюдо будет комфортным для обеда или ужина. Особенно для тех, кто не ест много. Третье блюдо шикарный десерт и тоже со сливочным вкусом. Его название в переводе означает «три молока». У него очень пропитанный бисквит, а сверху свежие фрукты и клубника. М-м-м… Все блюда в сете — оригинальное сочетание и знакомство с испанской кухней, за этим хочется прийти еще раз!».