Винодельни Сардинии — это целая история… столько винограда и вина одновременно мы ещё не видели! Менеджер по закупкам ITALY GROUP Лена Захарова объехала 5 абсолютно разных виноделен (каждая со своей историей и характером) и поделилась взглядом человека, который в вине больше всего любит бокалы.

Su’entu (2014)

Совсем молодая, очень современная, стильная, амбициозная, с потрясающим видом с вершины холма из больших панорамных окон и ветром сбивающим с ног. Это семейный бизнес для удовольствия, и это чувствуется во всем, даже в мелочах. И как сказал владелец винодельни, он же глава семейства: «Мы идём медленно, но далеко».

PALA (1950)

Небольшая, тоже семейная винодельня, но уже имеющая свою историю в четырех поколениях виноделов. С большим оливковым деревом у входа. С деревенским трактором, который привозит собранный виноград. Винодельня расположена на маленькой тихой улочке, среди обычных жилых домов и соседи со своих балконов могут наблюдать за всем, что происходит на винодельне.

CONTINI (1898)

120 лет истории, выдержанные вина, целая комната с бочками, покрытыми паутиной. Ретро-стиль выставочного зала в перемешку с запахом пыли и артефактами, стены увешаны грамотами и картинами. Самое старое вино было сделано в 1970 году (48 лет), а самое лучшее вино в 1998 году (20 лет). Виноград привозят на грузовике и с грохотом вываливают в огромную емкость.

Quartomoro (2007)

Эта малюсенькая винодельня «в гараже» принадлежит самому лучшему энологу Сардинии Piero Cella. Там работает всего 4 человека, у них самый лаконичный логотип Q, самые красивые бутылки, и главное, самое необычное вино с ароматом ванили и шоколада.

MOGORO (1956)

Кооперативная винодельня, созданная группой единомышленников больше 60 лет назад. Она просто гигантская, и в лучшие времена производила по 4 танкера винного материала в день, который отправляли в том числе во Францию, где из него делали французское вино.

Чтобы понять масштаб: вместо емкостей для вина, использовали комнаты целиком, вино заливали прямо в стены. И таких комнат не пересчитать вдоль длинных коридоров винодельни. Сейчас перешли от количества к качеству, и даже завели себе штатного агронома.