Весной команда ITALY GROUP побывала в путешествии по Италии, где посетила местные производства и рестораны. Помимо чемодана мортаделлы ребята привезли с собой бесценный опыт и гастрономические впечатления, которыми делится бренд-директор Italy Наталья Шамина.

Miscusi в Милане

Лёгкий формат на каждый день. Здесь всё очень быстро, душевно и, конечно, вкусно. Готовят, в основном, пасту. Всё, что вам нужно, — это выбрать соус и вид любимой пасты. 5 минут, и перфекто — можно забирать. Мы попробовали всё, советуем Pesto genonese (паста с базиликом, кедровыми орешками и грано падано).

Osteria della Villeta в Ломбардии

Семейный ресторан, существующий с 1900 года. Обладатель нескольких наград Michelin, с демократичными ценами и домашней кухней. Вас встретит и обслужит хозяин Маурицио, а приготовит еду его жена по рецептам, передающимся из поколения в поколения. И если даже вы будете далеко от этого места, не сомневайтесь — надо ехать! Уверены, что там вы, как и мы, оставите частичку своего сердца. Наш совет: обязательно оставьте место для мороженого.

Ristorante da Nello al Montegrappa в Болонье

В самом центре города, в неприметном подвале, скрывается настоящая жемчужина. Место на вечер лучше забронировать заранее. Обслуживают здесь знатоки своего дела, бывалые официанты со стажем более 30 лет. И делают это феерично, с чувством юмора. Из особых рекомендаций котолетта Болоньезе, лазанья и панна-котта.

Mortadelleria Pigro в Болонье

Еще один вкусный уголок Болоньи (ищите его за углом центрального собора). Небольшая, но очень атмосферная мортаделлия (место, где подают мортаделлу — Прим. ред.). Хотя этот местный деликатес продают на каждом углу, мы советуем зайти именно туда. Хозяин — харизматичный мужчина, в его собственности бар, где есть только мортаделла и вино (и даже туалета там нет). Бар открывается тогда, когда этого хочет хозяин. Поэтому если дверь окажется закрытой, придётся искать альтернативу.