Знакомьтесь, наш новый автор — Александра Дмитриевна Морозова, пенсионерка из Петербурга, постоянный гость ресторанов ITALY GROUP, амбассадор Taste Project. Ее увлечение гастрономией началось с просмотра тематических телепередач, после чего развилось в кулинарной школе. Александра Дмитриевна активно следит за гастрономической жизнью Петербурга и делится своими впечатлениями в блоге Taste Project.

В преддверие Нового года все рестораны готовятся к праздничным гастрономическим мероприятиям – всюду  реклама и приглашения на разный вкус и кошелек.

11 декабря прошла своего рода репетиция новогоднего торжества – «HAPPY  NEW MEAT. Рождественский ужин с Ильей Бурнасовым» в ресторане Hitch на Медиков. Илья каждый декабрь устраивает особенный ужин и в этот раз придумал меню из шести курсов блюд, которые встречаются на праздничных столах Америки и Европы. Курсы сопровождались вином, специально подобранным для ужина бренд-сомелье ITALY GROUP.

Ресторан был украшен очень красиво и по-новогоднему, с елочными гирляндами и даже живыми букетами, и по традиции во всю гремела музыка.

Первый курс

Пробуем паштет из утки с мандаринами с игристыми Spumante и Judeka.

При приготовлении паштета сначала Илья тушил утиную ножку с овощами, морковью и луком. Затем мясо измельчал с куриной печенью, обжаривая на сливочном масле, и доводил до состояния мусса (настолько однородным был паштет). Полученный мусс подавался в виде пирамидки на поджаренном хлебе и украшался дольками идеально очищенных мандаринов и свежей зеленью. К паштету подавали игристое Spumante, Judeka. Хочу отметить, что первый курс был по-настоящему праздничным и вкусным!

Второй курс

Заливное из камчатского краба. Frabianco Judeka.

Для получения заливного Илье потребовалось разобрать мясо краба на волокна и варить в бульоне с добавлением азиатского соуса из анчоусов, соли и, конечно, желатина. После варки смесь нужно было непременно охладить. Заливное было красиво украшено порезанными малосольными огурцами, смешанными с икрой сельди. А сверху было сбрызнуто петрушечным маслом и посыпано свежой петрушкой. Кстати, малосольные огурцы – фирменный продукт ресторанов Hitch. Словами не передать вкус этой добавки – не знаю даже, с чем сравнить. Пожалуй, маленький фейерверк во рту из хрустящих икринок всего-навсего простой селёдочной икры. Великолепно! Молодец, Илья!

К заливному подавали Frabianco Judeka, которое весьма подходило к блюду. Что интересно, только в ресторанах ITALY GROUP гости могут попробовать вина Judeka из сицилийского региона DOCG Cerasuolo di Vittoria.

Третий курс

Салат из свёклы и красное вино Schneider Zweigelt.

Нет, это абсолютно не тёртая свёкла с чесноком. Для рождественского эту самую свёклу запекают в фольге. Больше ничего к ней не добавляют, а просто измельчают. Зато заправка! Для нее запекают чеснок и делают из него пасту, на основе которой готовят домашний майонез. Потом отваривают и измельчают чернослив для получения мусса. В итоге получаем свеклу, майонез, ореховый соус, черносливовый мусс и сверху орехи пекан. И красиво, и очень вкусно!

А вино теперь уже красное — Schneider Zweigelt из Австрии.  Винодельческое хозяйство Георга Шнайдера (Georg Schneider), расположенное в регионе Термен в Нижней Австрии, считается лучшим в Австрии. Мне это легкое красное вино весьма понравилось!

Четвертый курс

Нас ожидал грибной жульен и французское вино Muse.

Креативность Ильи вновь заиграла свежими нотками. Жульен он готовил  из белых грибов с добавлением грибов портобелло (вешенок). Для этого нужно было обжарить грибы с тимьяном и чесноком. Главное не забыть заправить это дело соусом из топинамбура со сливками, а также мясным соусом с чесноком и имбирём. Весь жульен был украшен тёртым настоящим пармезаном, кервелем и золой из жареного хлеба. Просто чудо, а не жульен!

К этому курсу было подано французское вино Muse. Chateau La Faviere, красное вино из региона Бордо; в его состав входит виноград сорта Мерло 60%, сорта Каберне Фран 30% и Каберне Совиньон 10%. Это вино построже, чем к третьему курсу. Но тоже весьма сбалансированное и подходящее. 

Пятый курс

Наконец, нас ожидала рождественская индейка с виноградом с подачей Château Lamothe-Cissac Vieilles Vignes Haut-Médoc.

Во время приготовления было несколько индеек среднего размера. Птицу Илья начинял виноградом и эстрагоном и затем натирал солью и душистой смесью трав. И после чего блюдо отправилось надолго в духовку! Мясо получилось ароматным и очень мягким. Здорово! На гарнир было фирменное картофельное пюре Ильи Бурнасова с французским соусом жюс и виноградинами, запеченными в индейках.

Вино, конечно, было красное – Château Lamothe-Cissac Vieilles Vignes Haut-Médoc. Это вино французского домена FABRE производится только со старых лоз и только в лучшие годы урожаев.

Из трёх красных вин, поданных в этот вечер, это вино показалось мне самым впечатляющим!

Шестой курс

Запеченное яблоко с виски Singleton.

При приготовлении Илья запекал красное яблоко, затем каждый кусочек обваливал в тростниковом сахаре и поджаривал на сливочном масле. Подача была очень интересной  – с соусом из зелёного запеченного яблока и мягкого ванильного мороженого со взбитыми сливками. Всё украшалось сладкой моченой брусникой, мелиссой и кусочками имбирного пряника. И к этому всему в качестве дижестива было подан виски Singleton. Великолепное завершение Рождественского ужина!

Рестораны Hitch отличаются своей открытостью. Гости наблюдают работу кухни. На этом рождественском ужине работала команда из четырёх поваров под руководством Ильи. Работали ребята слаженно и основным рабочим инструментом был пинцет. Молодцы!

Хочу поблагодарить всю команду Hitch на Медиков – главных ведущих Илью и Александру и весь дружный и слаженный коллектив  кухни ресторана. Большое вам спасибо и успехов в приближающемся Новом Году!

За анонсами новых ужинов и мероприятий в Hitch и других ресторанах ITALY GROUP следите в разделе «События»