Ярослав Ямельяненко, менеджер ресторана Italy на Большом: «В сентябре я отправился в Италию, чтобы познакомится с местным виноделием. Моя поездка заняла 4 дня. Дорога была долгая: из Петербурга в Москву, с Москвы до Рима, а с Рима на микроавтобусе до городка Сан-Бенедетто-дель-Тронто. В команде у нас были люди из разных городов России и один сицилиец, который присоединился к группе уже в Риме. Нашей основной целью была винодельня Ciu Ciu

Винодельня находится в регионе Марке, на обратной стороне Апеннинского  полуострова в 220 километрах от Рима. Местность там холмистая. Регион известен своим земледелием и кожевенным производством, он не богат, но здесь очень красивая природа и много исторических деревень.

1 день

Мы приехали в курортный городок Сан-Бенедетто-дель-Тронто — он очень маленький, там есть только отели, рестораны и набережная. Остановились в Hotel Sporting. В 7 вечера у нас состоялся ужин в ресторане Luigi, на котором нам подали аперитив (анисовую водку и два игристых вина — Altamarea и Merlettaie Brut)  от виноделов, к которым мы приехали в гости. Ими оказались два брата Вальтер и Максимилиано, семья которых очень давно занимается производством и реализацией. В конце ужина нам подали интересный дижестив — так называемый «кофе моряка». Это кофе, смешанный с ромом, анисовой настойкой и специями.

2 день

У нас была запланирована экскурсия в исторический центр коммуны Оффида, и поездка на виноградники и производство, которые находятся в 30 километрах друг от друга. В Оффиде на центральной площади, рядом с ратушей, находится особняк Ciu Ciu. Изначально в подвале этого особняка производили вино, а этажами выше его реализовывали.

Сами виноградники находятся на холмах. Их площадь составляет 180 га с оливковой рощей. Во время нашей поездки сбора урожая в Италии еще не было. Но нам удалось попробовать виноград. Так как это технический сорт, то он оказался очень сладким. А вот оливки наоборот очень горькие. Как оказалось, они на тот момент еще не дозрели.

Позже мы посетили производство: оно оказалось совсем небольшим. Вино выдерживается в стальных ёмкостях, а гребнеотделитель (иначе говоря, дробилка для винограда) автоматический. Линейка вин производителя включает в себя 12 позиций разной ценовой категории от 5 до 20 евро. В Россию возят только самые дешевые вина, поскольку спрос невысокий.

Напитки оказались очень достойными и понравились абсолютно всем — закупщикам, управляющим и владельцам ресторанов. Кстати, владельцы винодельни обеспечивают все магазины и рестораны своим вином. Их производство очень ценится в Италии, но, к сожалению, в Россию практически не поставляется.

3 день

С утра мы отправились на экскурсию по городку Сан-Бенедетто-дель-Тронто, где открывается живописный вид на береговую линию. Затем поехали в Асколи Пичено. Это очень древний классический итальянский город. Там расположен старый мост, который построили римляне. Несмотря на небольшой размер, жизнь в городе кипит, особенно вечером. Было ощущение, что я оказался в небольшом кусочке Рима или Вероны.

У нас состоялся очередной и последний ужин в ресторане Desco. Место поразило своим интерьером. Видно, что заведение очень популярно: все столы были заняты. Во время ужина наша компания попробовала мясные и рыбные блюда в сопровождении вина производителя Вальтера.

В целом поездка оказалась очень полезной: я открыл для себя новый регион Италии и узнал нового качественного производителя. Кроме этого, я получил огромное удовольствие от местных блюд, мороженого и сыров. И, конечно же, познакомился с новыми людьми и обменялся ценным опытом».