В сентябре команда пабного направления ITALY GROUP посетила не только главные бельгийские пивоварни, но и фестиваль Beer Weekend. В этом году он проходил в двадцатый раз. Бренд бар-менеджер Павел Хорошин, побывавший на фестивале, рассказывает, почему сюда стоит приехать.

Попасть в сказочную Бельгию

Фестиваль проходит на главной площади Брюсселя — Гран-плас, которая по размеру сравнима с Дворцовой. Если сам город очень интернациональный, то здесь ты попадаешь в сказочную Бельгию. На площади установлен огромный шатер, который поделен между пивоварнями. Важно, что здесь представлено только бельгийское пиво.

Для туристов и гостей города Beer Weekend — это мега-крутой аттракцион. Только здесь можно попробовать все пиво, которое есть в Бельгии, — это национальное достояние страны.

Попробовать оооочень много пива

Beer Weekend идет три дня. В 5 часов вечера запускают профессиональную аудиторию, а в 8 часов — всех остальных гостей (мы были в первой категории). Нам выдали браслет, который позволял пробовать все бесплатно — от обычных сортов до космических от 2 до 3 тысяч рублей за бутылку 0,33 мл. Количество неограничено. В 8 часов начинается жесть. Если с 5 до 8 тебе было тяжело ходить, то после 8 ты будешь просто очень долго стоять в очереди. Еще на фестивале действует интересная система: любое пиво наливают в брендированный бокал в обмен на жетон, и после того как ты его выпил, ты должен вернуть бокал пивоварне. Пиво другого сорта в этот бокал не нальют.