В сентябре команда пабного направления ITALY GROUP отправилась в Бельгию, чтобы познакомиться с местной культурой и пивоварами. Наши спецагенты — бренд бар-менеджер Павел Хорошин и бренд-директор бельгийских гастрономических пабов Светлана Шек — докладывают обстановку и рассказывают о четырех пивоварнях, на которых им удалось побывать.

Huyghe

Паша: На пивоварне «Хёге» варят знаменитый вишневый сорт Delirium Red c логотипом в виде розового слоника. Еще здесь производят La Guillotine крепостью в 9 градусов с легкой горчинкой и кокосовое Mongozo, которое подается в половинках кокоса — это пиво (на пиво оно очень слабо похоже) очень любят в Китае и Японии.

«Хёге» — это очень большой завод, 80% всего пива они импортируют за пределы Бельгии. Раз в год они приглашают в гости ключевых партнеров из разных стран и устраивают посвящение в семью Delirium. Все четыре поколения владельцев пивоварни, включая 90-летнего деда, облачаются в длинные наряды с наградами и медалями и участвуют в этом «обряде». На посвящении ты даешь клятву верности семье Delirium, обязуешься пить два бокала этого пива в день и почитать традиции семьи, а в конце выпиваешь стакан пива залпом. После этого дедуля выдает тебе почетную грамоту (сейчас она висит в нашем пабе «Арден»).

А еще у «Хёге» есть фирменный мерч — милые трусы с розовым слоником. Обязательно стоит купить в качестве сувенира.

Bosteels

Паша: Здесь варят три сорта пива: Kwak, Tripel Karmeliet (рейтинг 98 из 100 на RateBeer!) и Deus. Изначально Bosteels была семейной пивоварней, но 2 года назад она вошла в состав корпорации «САН Ин Бев», при этом сохранив семейные традиции.

Пиво Kwak знаменито необычным бокалом, в котором оно подается. Такая форма была создана для удобства кучеров, чтобы во время пути пиво не проливалось. Сейчас кучеров уже нет, по традиция осталась. Кстати, если вы думаете, что название Kwak как-то связано с лягушками, вы ошибаетесь. Бельгийцы считают, что такой звук издают собаки. И, собственно, пиво Kwak, когда его пьешь.

Deus — это единственное в мире пиво-шампанское. После варки его везут во Францию и выдерживают в бочках из-под шампанского. Стоит этот напиток около 4000 рублей за бутылку.

Lindemans

Света: Эта пивоварня славится своим ламбиком. Этот сорт пива производится по технологии спонтанного брожения: на ванну с готовым суслом оседают бактерии из воздуха, которые запускают процесс. Сусло стоит в течение года — получается молодой ламбик, который используется как основа — в нее добавляют вишню, клубнику или персик. Интересно, что это пиво нельзя повторить в другом городе — там в воздухе летают уже другие бактерии. На Lindemans не убирают паутину с бочек и разлившееся пиво с пола, чтобы этим микроорганизмам было комфортно. Всего в Бельгии есть 12 ламбиковарен.

Lindemans внимательно работают с фуд-пейрингом: например, суши они рекомендуют сочетать с гезом — возможно, поэтому, этот сорт пива очень популярен в Японии.

De Brabandere

Света: На этой пивоварне мне понравилось больше всего. Здесь установлена новейшая линия розлива по бутылкам — это самое дорогое пивное оборудование в Бельгии. Производство работает 5 дней в неделю, суббота и воскресенье — выходные.

Один из самых популярных сортов, который производят на пивоварне De Brabandere, — Petrus Aged Red. Но мне большое всего понравился шоколадно-вишневый Petrus.

На пивоварне De Brabandere я впервые создала свой бленд пива — смешала несколько сортов с одинаковой основой — и попробовала фламандское блюдо “препаре” из свежего свиного фарша со специями.