Весной сооснователь ITALY GROUP Михаил Соколов побывал в Японии, где провел 10 дней. За это время он посетил два города — Токио и Киото, бывшую столицу этой страны — и теперь рассказывает о своих впечатлениях. В основном, конечно, гастрономических. 

 

Лучший суши-бар в Токио — Kyubei Ginza

В целом задача моей поездки состояла в том, чтобы понять, что такое настоящие суши. Поэтому каждый день хотя бы один раз мы ходили в суши-бары. Я понял, что нигири — суши с лососем — у нас в Dolci Cafe не хуже, чем в Японии. Но, к сожалению, у нас кроме хорошего лосося и, может быть, гребешка, ничего не найти. Секрет японской кухни — в качественных продуктах и их разнообразии. 

Рамен — это самое вкусное, что я пробовал в Японии

Мы были в очень дешевой раменной Afuri, где стоит специальный аппарат с кнопками, по типу сигаретного. Выбираешь рамен из десяти вариантов (сделать это сложно из-за иероглифов), тебе выдается сдача и купон, который нужно отдать сотруднику в обмен на свою порцию. Очень самобытно и вкусно. 

Горячий саке — не значит дешевый саке

Говорят, что теплый саке пьют только чернорабочие, но это не так. На самом деле теплый саке пьют зимой, а холодный — летом. Но многие предпочитают холодный саке даже зимой. Мы пили и дорогой, и дешевый саке, и последний мне понравился больше. Кстати, саке пьют только из специальных маленьких плошек, никаких рюмок и бокалов для вина.

Матча — секрет долголетия японцев

По крайней мере, они сами так говорят и ежедневно ее пьют. Мы были на фабрике по производству зеленого чая и, в частности, матчи. Матча — это молодые зеленые листья чая, высушенные естественным путем и потом перемолотые в порошок. Самое важное в приготовлении — это температура воды (86 градусов) и правильный замес. Кстати, недавно мачта появилась в Dolci Cafе и во всех ресторанах Italy.

В ресторанах Японии не принимают чаевые

Это считается моветоном. Если ты вдруг оставишь чаевые, тебя догонят и отдадут их. Принимают чаевые только в редких туристических заведениях.